La Federación Española de Atletismo ha publicado el calendario “provisional” para la presente temporada. En ellas se incluyes pruebas clásicas y nuevas entradas como la Media de la Cartuja ahora llamada de Sevilla. Para aquellos que les gusta la larga distancia también se encontrará de enhorabuena al celebrarse el Campeonato del Mundo de Media Maratón en la Ciudad de Valencia el 24 de marzo. En la ultra distancia se mantiene el clásico de Santander con su mítico campeonato de España de 100 k. Pasando a distancia más corta se encuentra clásicos como la San Silvestre Vallecana o la prestigiosa Milla de Barcelona homologada por la IAAF. Para los “pisteros” las fechas más destacadas se dan en el clásico Meeting Ibero Americano de Huelva, los Juegos Mediterráneos en Tarragona y el Campeonato de España Absoluto de Getafe.
Nos sorprendes que pruebas comercializadas se incluyan en el calendario, quizás  sea por afán recaudatorio. Como en el caso de la Maratón de Sevilla y Málaga que a los corredores populares le cobran entre 5 € por estar federado por un día (en la Federación de Montañismo son 3 €), en el caso de la capital hispalense está cantidad estaba incluida en la inscripción hasta hace dos ediciones. O pruebas organizadas por Motorpress o EDP donde la calidad de sus carreras no ha aumentado e incluyéndolas camuflarías notables carencias.

    Competición Cat Población
05-nov Trail II Ecomarathón Vega de Granada Nac Valderrubio (Granada)
05-nov Ruta XXIII Carrera Popular Costa de Ajo Nac Ajo (Cantabria)
05-nov Cross V Cross Ciudad de Palencia – Mariano Haro Nac Palencia
05-nov Cross XXXIII Cross del Aceite Nac Torredonjimeno (Jaén)
12-nov Cross XIV Cross de Atapuerca IAAF Atapuerca (Burgos)
12-nov Ruta Maratón de Tenerife Nac Santa Cruz de Tenerife
12-nov Ruta XXXVII Carreira Popular de Negreira Nac Negreira (A Coruña)
18-nov Marcha XXX Marcha atlética Trofeo “Espada Toledana” Nac Toledo
19-nov Cross XXXIX Cross “Espada Toledana” Nac Toledo
19-nov Ruta XXXVII Maratón Valencia “Trinidad Alfonso” IAAF Valencia (ESP)
19-nov Ruta VII 10K Valencia “Trinidad Alfonso” Intern Valencia (ESP)
19-nov Cross XXIV Campo a Través Internacional de Soria EA Soria
26-nov Ruta XL Maratón San Sebastián Intern Donostia (Guipúzcoa)
26-nov Ruta V Media de la Maratón Intern Donostia (Guipúzcoa)
26-nov Ruta Desde Santurce a Bilbao Intern Santurce (Vizcaya)
26-nov Cross XXXVI Cross Internacional de la Constitución. EA Alcobendas (Madrid)
26-nov Ruta XCIV Gran Premio Internacional Jean Bouin Intern Barcelona
02-dic Cross XXXII Cross de la Constitución(*) Intern Aranda de Duero (Burgos)
03-dic Cross LI Cross Ciutat de Granollers(*) Nac Granollers (Barcelona)
08-dic Cross XLVI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos(*) Nac Cantimpalos (Segovia)
10-dic Cross XXXVI Cross Nacional Castellano Manchego “Memorial Manuel Goya” Nac Quintanar de la Orden (Toledo)
10-dic Marcha Ctº de España de Marcha de Invierno de Promoción RFEA a designar
10-dic Cross Ctº Europa Campo a Través EA Samorin (SVK)
10-dic Ruta Maratón de Málaga Intern Málaga
17-dic Cross XXXV Cross Nacional “Fiestas de la Virgen” Nac Yecla (Murcia)
17-dic Cross XXXVIII Cross Internacional de Venta de Baños Intern Venta de Baños (Palencia)
17-dic Ruta XLVIII Circuito Noche Vieja “Memorial Ramón Gil” Nac Galdakano (Vizcaya)
31-dic Ruta XXXI San Silvestre Internacional Crevillentina 2017 Intern Crevillente (Alicante)
31-dic Ruta LIII San Silvestre Vallecana Internacional IAAF Madrid
31-dic Ruta Cross San Silvestre Beasain Nac Beasain (Guipúzcoa)
07-ene Cross LXIV Cross Internacional Zornotza Intern Amorebieta (Vizcaya)
14-ene Cross LXXV Cross Internacional Juan Muguerza IAAF Elgoíbar (Guipúzcoa)
20-ene PC Copa de Clubes Sub 20 de Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga)
21-ene Cross XXXVI Cross Internacional de Itálica(*) IAAF Santiponce (Sevilla)
21-ene Cross XLI Cross Memorial “Jesús Luis Alós” Nac Huesca
21-ene Cross Cto de España de Relevos Campo a Través por Clubes RFEA Santiponce (Sevilla)
21-ene Ruta Ctº de España Medio Maratón Absoluto y Master RFEA Melilla
27-ene PC Copa de SM Rey y SM la Reina de Clubes de Pista Cubierta RFEA a designar
27-ene PC Encuentro Pruebas Combinadas (CZE-ESP-FRA-GBR-NED) RFEA España
28-ene Cross LXII Cross Internacional de San Sebastián Intern Donostia (Guipúzcoa)
28-ene Cross LIX Trofeo Marathón de Campo a Través Nac Madrid
28-ene Ruta Medio Maratón de Sevilla Nac Sevilla
03-feb PC Copa de Clubes Sub 16 de Pista Cubierta RFEA a designar
04-feb Cross XXX Cross Internacional “Ciudad de Valladolid” Intern Valladolid
04-feb Cross Ctº Europa Clubes Campo a Través EA a designar
04-feb Cross XXXIX Cross “San Juan Evangelista” Sonseca(*) Nac Sonseca (Toledo)
04-feb Ruta LXXXVIII Gimnastica de Ulia San Sebastián Intern Donostia (Guipúzcoa)
08-feb PC Meeting Villa de Madrid Pista Cubierta IAAF Madrid
10-feb PC Copa de Clubes Master de Pista Cubierta RFEA a designar
10-feb PC Ctº España Sub 23 Pista Cubierta RFEA a designar
11-feb Cross II Cross Nacional de Guadalajara Nac Guadalajara
11-feb Cross XLVIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través Intern a designar (Cáceres)
11-feb Cross Cross Ciudad Castellón Nac Castellón
11-feb Ruta Mitja Barcelona IAAF Barcelona
17-feb PC Ctº España Absoluto Pista Cubierta RFEA Valencia
18-feb Ruta X Medio Maratón A Coruña 21 RFEA A Coruña
24-feb AL Ctº de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores RFEA a designar
24-feb Trail Ctº de España de Trail Absoluto y Master RFEA Gran Canaria
25-feb Cross Ctº España Clubes Campo a Través RFEA Gijón
25-feb Marcha Ctº de España de Marcha en Ruta (50km Hombres-20 Km Mujeres) RFEA a designar
25-feb Marcha Ctº de España Sub 20 y sub 16 de Marcha por Federaciones RFEA a designar
25-feb Marcha Ctº de España Master de Marcha en Ruta (H:20km M:10km) RFEA a designar
25-feb Ruta Maratón de Sevilla 2018 IAAF Sevilla
02-mar PC Ctº Mundo Pista Cubierta IAAF Birmingham (GBR)
02-mar PC Ctº España Master Pista Cubierta RFEA a designar
03-mar PC Ctº España Sub 20 Pista Cubierta RFEA a designar
03-mar AL Ctº de España de Lanzamientos largos de Invierno RFEA a designar
04-mar Ruta II Medio Maratón + 10km Hoznayo Nac Hoznayo (Cantabria)
10-mar AL Copa de Europa de Lanzamientos EA Leiria (POR)
10-mar PC Ctº España Sub 18 Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga)
11-mar Cross Ctº España Campo a Través Individual y Federaciones RFEA a designar
11-mar Cross Ctº de España  Master Campo a Través Individual y Clubes RFEA a designar
11-mar Ruta Marato Barcelona IAAF Barcelona
17-mar Ruta 10 Km Villa de Laredo Intern Laredo (Cantabria)
17-mar PC Ctº España Sub 16 Pista Cubierta RFEA Sabadell (Barcelona)
18-mar Marcha Ctº de España de Marcha 20 Km Absoluto-Sub 23 Hombres RFEA Castellón
18-mar Ruta XXXVII Carrera de san José GP Diputación de Burgos Nac Villasana de Mena (Burgos)
19-mar PC Ctº Europa Master Pista Cubierta EMA Madrid
24-mar Ruta Ctº Mundo Media Maratón IAAF Valencia (ESP)
24-mar Ruta XXV Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia – “Memorial Diego García” Intern Azkoitia (Guipúzcoa)
01-abr Ruta XXXI Milla Urbana Avilés 2018 Nac Avilés (Asturias)
07-abr AL Trofeo Ibérico y Ctº de España 10000 Absoluto y Sub 23 RFEA a designar (POR)
07-abr AL Ctº de España 10000 Sub 20(H), 5000 Sub 20(M) 5000 Sub 18(H y M) RFEA a designar
07-abr Ruta Maratón de Ibiza Nac Ibiza (Baleares)
07-abr PC Divirtiéndose con el Atletismo RFEA a designar
08-abr Ruta XVIII Medio Maratón Villa de Madrid Nac Madrid
08-abr Ruta XXII Medio Maratón de las Galletas 2018 Nac Las Galletas – Arona (Tenerife)
14-abr Ruta Ctº de España de Milla en Ruta Absoluto y Master RFEA Breña Baja (La Palma, Tenerife)
14-abr Ruta 10 km de Langreo Nac Langreo (Asturias)
15-abr Ruta Ctº de España 10Km en Ruta Absoluto y Master RFEA Iurreta (Vizcaya)
15-abr Ruta XXXVIII Prueba de Iurreta Nac Iurreta (Vizcaya)
15-abr Ruta VII Maratón A Coruña 42 Nac A Coruña
21-abr Ruta XIII Milla Internacional de Bilbao Intern Bilbao
22-abr Ruta Rock´N´Roll Madrid Maratón & Medio Maratón y 10 km Intern Madrid
28-abr AL Ctº de España de Clubes División Honor 1ª jornada RFEA a designar
28-abr AL Ctº de España de Clubes Primera División Honor 1ª jornada RFEA a designar
28-abr Ruta XXXVI Media Maratón Ciudad de Granada Nac Granada
05-may Marcha Cto Mundo Marcha por equipos IAAF Taicang (CHN)
05-may AL XL Ctº de España de Federaciones Autonómicas Pruebas combinadas RFEA a designar
06-may Ruta XXXIV Milla Sagrada Familia Nac Barcelona
12-may AL XXXII Ctº de España de Clubes Sub 20 RFEA a designar
12-may Trail Cto Mundo Trail 2018 ITRA Peñagolosa (Castellón)
12-may AL Ctº España Pentatlón Lanzamientos Master RFEA a designar
12-may AL Ctº España Pruebas Combinadas Master RFEA a designar
12-may AL Ctº España 10.000m Master RFEA a designar
12-may otros XI Torneo Nacional Jugando al Atletismo RFEA a designar
13-may Ruta Milla Urbana Valle de Cayón Nac Santa María de Cayón (CAN)
18-may Ruta Ctº Europa Master en Ruta EMA Alicante
19-may AL Ctº de España de Clubes División Honor 2ª jornada RFEA a designar
19-may AL Ctº de España de Clubes Primera División Honor 2ª jornada RFEA a designar
20-may Ruta 10km Ciudad de Santander Nac Santander (Cantabria)
26-may Marcha XXXII Gran Premio Cantones de Marcha – Sergio Vázquez IAAF A Coruña
26-may Ruta XXXVI Milla Urbana de Aranda de Duero Nac Aranda de Duero (Burgos)
26-may AL Copa Europa Clubes Grupo A EA Birmingham (GBR)
02-jun AL Memorial Francisco Higueras – Jaén Paraiso Natural EA Andújar
02-jun AL Ctº de España Sub 14 Individual RFEA a designar
03-jun AL Copa Europa 10.000m (puede cambiar al 19 mayo) EA GBR
03-jun Trail Ctº Mundo de Montaña Master (antes 3-Sep) WMA Zelezniki (SLO)
08-jun AL Meeting Iberoamericano EA Huelva
09-jun AL Ctº España Federaciones Autonómicas Sub 18 RFEA Ciudad Real
09-jun AL Ctº Unión Mediterránea sub 23 EA Jesolo (ITA)
16-jun AL Ctº de España de Clubes División Honor 3ª jornada RFEA a designar
16-jun AL Ctº de España de Clubes Primera División Honor 3ª jornada RFEA a designar
16-jun Ruta Ctº de España de 100km Absoluto y Master RFEA Santander
16-jun Ruta XXIX 50/100 km de Cantabria – Ciudad de Santander Nac Santander
16-jun AL Ctº de España CSD Sub 16 Pista RFEA a designar
16-jun AL V Ctº de España Sub 14 por Equipos RFEA a designar
17-jun AL Ctº de España de Clubes Segunda División Fase Final RFEA a designar
22-jun AL Meeting de Madrid 2018 IAAF Madrid
23-jun AL Ctº España Sub 18  y de clubes 4×100 RFEA Gijón
24-jun AL Ctº España Sub 20  y de clubes 4×100 RFEA Murcia
27-jun AL Juegos Mediterráneos JJMM Tarragona (ESP)
29-jun AL Ctº de España Master Aire Libre RFEA Vitoria
30-jun AL Ctº de España Sub 16 y de Clubes 4 x 100 RFEA Castellón
01-jul Trail Ctº Europa Montaña EA Skopje (MKD)
05-jul AL Ctº Europa Sub 18 EA Győr (HUN)
06-jul AL Ctº Europa Absoluto EA Berlín (GER)
07-jul AL Ctº España Sub 23 y de clubes 4×100 RFEA Soria
10-jul AL Ctº Mundo Sub 20 IAAF Tampere (FIN)
14-jul AL Ctº de España de Clubes Master RFEA a designar
14-jul AL Ctº España Federaciones Autonómicas RFEA Barcelona
19-jul Ruta XXXV Carrera nocturna “Alcaldesa de Águilas” Nac Águilas (Murcia)
21-jul AL Ctº España Absoluto y de clubes 4×100 y 4×400 RFEA Getafe (Madrid)
24-jul AL Ctº Iberoamericano de Atletismo AIA Trujillo (Perú)
17-jul AL Ctº Mundo Master WMA Málaga
08-sep Ruta Milla Urbana Delicias Nac Zaragoza
08-sep Ruta Ctº del Mundo 100km IAU Suet Martin Na Mui (CRO)
08-sep AL Copa Continental IAAF Ostrava (CZE)
15-sep AL Copa Europa Clubes Junior EA a designar
15-sep Ruta 10 Km Villa de Ribadesella Nac Ribadesella (Asturias)
16-sep Ruta XXXII Milla Urbana de O Barco Nac O Barco (Orense)
22-sep Ruta XXXIV Medio Maratón Abel Antón “Ciudad de Soria” Nac Soria
06-oct AL Ctº de Clubes Sub 16 RFEA a designar
06-oct Ruta XXXI Milla Internacional de Berango Intern Berango (Vizcaya)
08-oct Ruta XII A Coruña 10 Nac A Coruña
11-oct AL Juegos Olímpicos de la Juventud CIO Buenos Aires (ARG)
20-oct Ruta X Bilbao Night Marathon Nac Bilbao
28-oct Ruta III Maratón Internacional de Alcalá de Henares – 10 km Intern Alcalá de Henares (Madrid)
28-oct Ruta XXIII Media Maratón y 10 km ” Villa del Tratado” Tordesillas EA Tordesillas (Valladolid)
S/F AL Ctº de España Universitario de Pista CSD a designar
S/F Cross Ctº de España CSD Campo a Través Sub 18 y Sub 16 CSD a designar
S/F Cross Ctº de España Universitario de Campo a Través CSD a designar
S/F Marcha Ctº España Marcha (10km hombres y 5km mujeres) Master RFEA a designar
S/F PC Trofeo Ibérico Sub 18 de Combinadas Pista Cubierta RFEA a designar (España)
S/F Ruta Ctº España Maratón Absoluto y Master RFEA a designar
S/F Trail Cto del Mundo de Carreras de Montaña IAAF a designar
S/F Trail Ctº de España de Carrera de Montaña Abs, Sub 20 y Master (Subida y Bajada) RFEA a designar
PUBLICIDAD:bannermuchodeporte11

Publicidad: