Fecha Prueba Localidad Provincia Modalidad
1/5 II Cross Entre Naranjos. La Algaba Sevilla Car.Pop.
1/5 XXV M.Martón Guadajoz Castro del Río Córdoba M.Martón
5/5 IV Carrera Solidaria Marberun Marbella Málaga Car.Pop.
5/5  3º Jornada del V CXM 2018 Diputación de Jaén: Mágina Manigua Jaén CxM
5/5 V Peñon Extreme Algamitas Sevilla CXM
5/5 Cto. Andalucí­a de Clubes Absoluto 1ª Division – “X Memorial Juan David de la Casa” Andújar Jaén Atletismo
5/5 Campeonato de España de Federaciones Autonómicas P. Combinadas Málaga Málaga Atletismo
5/5 II Control Aire Libre Delegación de Huelva Isla Cristina Huelva  
5/5 IV Control Aire Libre Delegación de Granada Granada Granada Atletismo
5/5 Circuito Provincial Atletismo – Jugando al Atletismo – Umbrete(Pista Cubierta) Umbrete Sevilla Atletismo
5/5 Controles Extraordinarios D.M.A. Málaga Málaga Atletismo
6/5 15ª Carrera de las Aguas de Istán Istán  Málaga Car.Pop.
6/5 Andalucía Desafío Doñana – Sprint Málaga Málaga Car.Pop.
6/5 XXXI Car.Pop. Marchena Marchena Sevilla Car.Pop.
6/5 I Carrera por la Esperanza Sevilla Sevilla Car.Pop.
6/5 V Trail Villa de Montefrío Montefrío Granada Car.Pop.
6/5 XXXVIII C.P. María Auxiliadora Córdoba Córdoba Car.Pop.
6/5 III Triatlón Cross Villa de Torrox Torrox Málaga Triatlón
6/5 IV Duatlón de Isla Antilla Isla Antilla (Lepa – Isla Cristina) Huelva Triatlón
6/5 VI Triatlón Comarca del Guadiato – Sierra Boyera Belmez Córdoba Triatlón
6/5 XV Carrera de Montaña Valle de Almanzora  Valle de Almanzora Almería CXM
6/5 I Trail El Santo de Pizarra  Pizarra Málaga Trail
6/5 IV M.Martón Pirineo Costa del Sol Alfarnate Alfarnate Málaga M.Martón
6/5 I Trail Solidario PROEM AID  Gelves Sevilla Trail
6/5 V Tartesica Mandala Huelva Huelva Trail
6/5 Circuito Ibhola Running Huelva Huelva Trail
6/5 XVI Car.Pop. por la Convivencia Almería Almería Car.Pop.
6/5 II Desafío Playa de los Muertos – Faro Mesa Roldan Carbonera Almería Car.Pop.
6/5 VII Car.Pop.a “Francisco Montoya” ( Las Norias de Daza ) Las Norias de Daza Almería Car.Pop.
6/5  XX Car.Pop. del Deporte y la Amistad Pedrera Sevilla Car.Pop.
6-5 Campeonato Andalucía Clubes Absolutos 2ª División Andújar Jaén Atletismo
6-5 I Reunión Atlética Menores – “CAURA” Sevilla Sevilla Atletismo
10/5 XXXV Trofeo San Isidro- Memorial Paco Sánchez Nerja Málaga Atletismo
11/05 XIX Carrera Escolar La Gloria Jaén Jaén Car.Pop.
11/05 XXXVII Carrera Escolar 2018 (Nueva fecha) Dos Hermanas Sevilla Car.Inf.
12/5 XXI Carrera Escolar del Aljarafe – IV Carrera de la Mujer (Nueva fecha) Castilleja de la Cuesta Sevilla Car.Pop.
12/5 V Triatlón Cross Baza (Inma Álvarez) Baza Granada Triatlón
12/5 II Caminata Solidaria Contra el Cáncer – Montañas Solidarias Pórtugos Granada Marcha
12/5 Andalucía Desafío Doñana – Sprint Matalascañas ( Almonte ) Huelva Triatlón
12/5 V Milla Coria del Río Coria del Río Sevilla Milla
12/5 Car.Pop. de Bédar 2018 Bédar Almería Car.Pop.
12/5 II Trail Solidario por la Médula. Valverde del Camino Huelva Trail
12/5 IV Control Aire Libre Delegación de Córdoba Córdoba Córdoba Atletismo
12/5 III Control Aire Libre Delegación de Huelva Huelva Huelva Atletismo
12/5 Campeonato Provincial de Menores Sevilla – Jornada “A” Carmona Sevilla Atletismo
13/5 III TriX Villa de Conil Conil Cádiz Triatlón
13/5 III Car.Pop. Puente Mayorga 2018 La Línea de la Concepción Cádiz Car.Pop.
13/5 Carrera de la Primavera Cuevas de San Marcos Málaga Car.Pop.
13/5 IV CORRIENDOWN Sevilla Sevilla Car.Pop.
13/5 VII DX2 Ciudad de Sevilla Sevilla Sevilla Triatlón
13/5 III Carrera Color en la Playa Torre del Mar Málaga Car.Pop.
13/5 III Duatlón Cross “Apache” Otura Granada Duatlón
13/5 XXXII Car.Pop. Califas Córdoba Córdoba Car.Pop.
13/5 XXXII C.P. Los Califas Córdoba Córdoba Car.Pop.
13/5 XXI Car.Pop. la Educación por el Deporte Jaén Jaén Car.Pop.
13/5 VI Triatlón Benalmádena Benalmádena Málaga Triatlón
13/5 III Duatlón Cross Villa de Peal Peal Jaén Duatlón
13/5 VIII Triatlón de Menores Ciudad de Huelva Huelva Huelva Triatlón
13/5 Carrera Triana – Los Remedios Sevilla Sevilla Car.Pop.
13/5 V Carrera de la Mujer de El Ejido 2018 El Ejido Almería Car.Pop.
13/5 Circuito provincial Atletismo en Pista. 4ª Jornada (Nueva fecha) San José de la Rinconada Sevilla Car.Inf.
13/5 Dx2 Ciudad de Sevilla Gonzalo Nazareno Sevilla Sevilla Triatlón
18/5 III Clandestino Trail Málaga Málaga Trail
18/5 III Apu – Cross Base Naval de Rota Rota Cádiz Cross
18/5 XI Carrera Corpus – Tesorillo Mayores San Martín del Tesorillo Cádiz Car.Pop.
19/5 Xterra Campeonato de España Rincón de la Victora Málaga Triatlón
19/5 VI Triatlón Isla Canela Isla Canela ( Ayamonte ) Huelva Triatlón
19/5 Ponle Freno Málaga 2018 Málaga Málaga Car.Pop.
19/5 Car.Pop. de Antas 2018 Antas Almería Car.Pop.
19/5 Holi Colours Dos Hermanas. Dos Hermanas Sevilla Car.Pop.
20-5 III Carrera de Primavera. Pradera de Chapín Jerez de la Frontera Cádiz Car.Pop.
20-5 XIV Correplayas de Chipiona Chipiona Cádiz Car.Pop.
20-5 CITIUS FORTIUS RUNNER Utrera Sevilla  Ferinatos
20-5 VIII Car.Pop. y Escolar de Bellavista ( Nueva fecha). Sevilla Sevilla Car.Pop.
20-5 XXI Tiatlón de Marbella Marbella Málaga Triatlón
20-5 I Triatlón Sanlucar Sanlucar de Barrameda Cádiz Car.Pop.
20-5 XXX Cross Popular de Primavera La Rambla Córdoba Car.Pop.
20-5 III Triatlón Puerta Caminito del Rey Ardales – El Burgos Ardales Málaga Triatlón
20-5 VI Car.Pop. 10 Km Huercal Huercal Almería Car.Pop.
20-5 XXXI Car.Pop. Bastilippo. Viso del Alcor Sevilla Car.Pop.
25-5 VI Carrera Nocturna Paraeña Paradas Sevilla Car.Pop.
25-5 Jornadas Montañismo Inclusivo Santa Ana La Real Huelva Montañismo
26-5 II Color Festival – Ugijar Ugíjar Granada Car.Pop.
26-5 Circuito provincial ATLETISMO EN PISTA. 5ª Jornada.  Utrera Sevilla Car.Inf.
26/5 Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas (de Sub16 a Senior) Isla Cristina Huelva Atletismo
26/5 Campeonato de Andalucía de Clubes Zonal Occidental Sub12 y Sub14 Localidad a asignar   Atletismo
26/5 Campeonato de Andalucía de Clubes Zonal Oriental Sub12 y Sub14 Localidad a asignar   Atletismo
27-5 V Trail Parque Natural de los Alcornocales. Jimena de la Frontera Cádiz Trail
27-5 VI Carrera Familiar Solidaria Pinturas Andalucia Fuengirola Málaga Car.Pop.
27-5 II Trail Sierra Arana Iznalloz Granada Trail
27-5 XVII Milla Urbana “Ciudad de Algeciras” Memorial Manuel Alarcón Algeciras Cádiz Car.Pop.
27-5 V Trail Cueva Cabrera Memorial Victor Araque La Guardia Jaén Trail
27-5 XXXI Triatlón Ciudad de Chiclana “Memorial Carlos Sena” Chiclana Cádiz Triatlón
27-5 II Acuatlón Bahía de Málaga Málaga Málaga Acuatlón
27-5 Circuito provincial Duatlón y Triatlón. 1ª Jornada:I Duatlón sprint Las Cabezas de San Juan Las Cabezas de San Juan Sevilla Duatlón
27-5 XIX Carrera Urbana por la Integración Málaga Málaga Car.Pop.
27-5 CXM Alpandeire 2018 Alpandeire Málaga CXM
27-5 VII Carrera IHSM La Mayora UMA-CSIC Algarrobo Costa Algarrobo Málaga Car.Pop.
27-5 V Carrera Solidaria por las Enfermedades poco Frecuentes Almería Almería Car.Pop.
27-5 III Trail de Montaña en Sierro Almería Almería Car.Pop.
27-5  XXIV Car.Pop. Villa de Pilas Pilas Sevilla Car.Pop.
27-5 Car.Pop. Parque de Miraflores. Sevilla Sevilla Car.Pop.