Mañana domingo en la localidad Samorin en Eslovaquia ce celebrará el XXIV Campeonato de Europa de Campos a través. Una expedición española compuesta por 40 atletas que competirán en todas las categorías incluyendo la nueva de relevos mixtos. Ofrecemos las mejores marcas de los seleccionados donde destacan el veterano Jesús España Cobo y en féminas Ana Lozano del Campo.

Atleta Año  Cat. Marcas personales
Jesús España Cobo 78 SEN – MAS 1.500m: 3:36.53 (2002) - 3.000m: 7:38.26 (2006) – 5.000m: 13:04.73 (2011) – 10.000m: 28:26.27 (2012) – Medio maratón: 1h03:28 (2016) – Maratón: 2h11:58 (2016).
Javier Guerra Polo 83 SEN – MAS 1.500m: 3:49.13 (2007) – 3.000m: 8:09.64 (2007) – 5.000m: 13:46.12 (2017)  –  10.000m: 28:53.03  (2009)  –  10km  ruta:  28:30 (2017) – Medio: 1:02:14 (2017) Maratón 2:09.33 (2015)
Ayad Lamdassem El Mouhcine 81 SEN – MAS 1.500m: 3:45.22 (2005) – 3.000m: 7:45.55 (2005) – 5.000m: 13:17.49 (2006) - 10.000m: 27.45.58 (2008) 10km ruta: 28:09 (2010) – Media maratón: 1h01:22 (2014) – Maratón:2h09:28 (2013)
Daniel Mateo Angulo 89 SEN – MAS 1.500m: 3:51.52 (2015) – 3.000m: 8:00.01 (2016) – 5.000m: 13:42.31 (2015) – 10.000m: 28:43.03 (2016) – 3.000m Obst: 8:52.46 (2013) – 10km ruta: 29:35 (2015)
Adel Mechaal Mechaal 90 SEN – MAS 800m: 1:49.51 (2013) – 1.500m:  3:34.70  (2017)  –  3.000m:  7:35.28 (2017) – 5.000m: 13:15.40 (2016)
Juan Antonio Pérez Moreno 88 SEN – MAS 3.000m: 8:02.45 (2015) – 5.000m: 13:41.51 (2016) – 10.000m: 28:25.66 (2015) – 10km ruta: 28:47 (2017)
Yago Rojo Sancho 95 SUB 23 -MAS 1.500m: 3:46.23 (2017) – 5.000m: 14:02.33 (2017) – 10.000m: 29:53.78 (2017) – 10km ruta: 29:45 (2017)
David Bascuñana Corrales 95 SUB 23 -MAS 1.500m:  3:55.34  (2016)  –  3:000m: 8:34.95  (2017)-8:27.44i  (2017) -5.000m: 14:15.30 (2017) – 10.000m: 29:53.78 (2017) – 10km ruta: 31:10 (2017)
Gonzalo García Garrido 95 SUB 23 -MAS 800m: 1:52.10 (2015) – 1.500m: 3:38.56 (2017) – 3:000m: 8:08.84 (2016)
Carlos Mayo Nieto 95 SUB 23 -MAS 1.500m: 3:41:44 (2015) – 3.000m: 7:58.97 (2017)-7:54.34i (2017) –5.000m: 13:34.95 (2016) – 10.000m: 28:48.41 (2017) – 10km ruta: 29:15 (2017)
Sergio Paniagua Escolar 95 SUB 23 -MAS 800m: 1:47.96 (2017) – 1.500m: 3:40.52 (2017) – 5.000m: 14:02.33 (2017) – 10.000m: 29:53.78 (2017) – 10km ruta: 29:45 (2017)
Mohamed Zarhouni Zaitouni 95 SUB 23 -MAS 1.500m: 3:51.77  (2015)  –  3:000m: 8:22.35  (2014)-8:06.54i  (2017) -5.000m: 14:20.40 (2016) – 10.000m: 28:54.03 (2017) – 10km ruta: 29:25 (2017)
Ignacio Fontes García-Balibrea 98 SUB 20 -MAS 400m: 49:05 (2016) – 800m: 1:47.74 (2017) – 1.500m: 3:41.21 (2017)
Mario García Romo 99 SUB 20 -MAS 800m: 1:52.01 (2017) – 1.500m: 3:42.35 (2017) – 3.000m: 8:25.85 (2017)
Miguel González Carballada 98 SUB 20 -MAS 1.500m: 3:48.35 (2016)-3:47.26i (2017) – 3.000m: 8:08.65i (2017) – 5.000m: 14:18.29 (2016) – 10.000m: 30:02.73 (2017) – 3.000m Obst:
8:55.23 (2016)
Annasse Mahboub El Hamdouini 99 SUB 20 -MAS 1.500m: 3:47.58 (2017) – 3.000m: 8:20.20 (2016) – 5.000m: 14:12.61 (2017)
Tariku Novales Quinteiro 98 SUB 20 -MAS 1.500m: 3:45.78 (2017) – 3.000m: 8:16.02 (2016) – 5.000m: 14:03.65 (2017) – 2.000m Obst: 6:00.28 (2017) – 3.000m Obst: 9:02.61 (2016)
Ouassim Oumaiz Errouch 99 SUB 20 -MAS 1.500m: 3:52.88 (2017) – 3.000m: 8:29.75 (2016) – 5.000m: 14:56.19 (2017)
Trihas Gebre Aunoon 90 SEN – FEM 3.000m: 9:11.98 (2013) – 5.000m: 15:27.94 (2015) - 10.000m: 32:09.39 (2013) 10km ruta/road race: 32:50 (2014) – Medio/Half maratón: 1h09:57 (2017) – Maratón:2h38:47 (2010) – 3.000m Obst: 10:13.73 (2008)
Ana Lozano del Campo 91 SEN – FEM 800m:   2:13.10 (2014) – 1.000m: 2:51.71 (2014) – 1.500m: 4:14.29 (2017) – 3.000m: 8:54.95 (2017) – 5.000m: 15:14.23 (2017) – 10km ruta: 34:14 (2016)
Nuria Lugueros Díaz 88 SEN – FEM 1.500m: 4:25.19 (2013) – 3.000m: 9:14.88 (2015) – 5.000m: 15:57.95 (2015) – 10.000m: 33:38.83 (2015)
Maitane Melero Lacasia 83 SEN – FEM 1.500m: 4:18.74 (2017) – 3.000m: 9:18.56 (2017)-9:17.55i (2017) -5.000m: 16:07.73 (2017) – 10.000m: 34:51.43 (2015)
Marta Pérez Miguel 93 SEN – FEM 800m:   2:03:31 (2017) – 1.500m: 4:14.29 (2017) – 3.000m: 4:05.82 (2017) – 10km ruta: 34:18 (2016)
María José Pérez Moreno 92 SEN – FEM 1.500m: 4:29.79 (2017) – 3.000m: 9:34.57 (2017) – 5.000m: 16:08.26 (2017) – 10.000m: 33:43.21 (2017) – 10km ruta: 33:53 (2016) – 2.000m Obst.: 6:46.22 (2015) – 3.000m Obst: 9:40.51 (2017)
Lucía Álvarez Pérez 96 SUB23 – FEM 3.000m:  10:38.47i  (2017)  –  5.000m: 17:40.13  (2017)  –  10.000m: 35:51.13 (2017)
Celia Antón Alonso 97 SUB23 – FEM 800m:  2:09.35  (2015)  –  1.500m:  4:19.32  (2015)-4:16.96i  (2016) - 3.000m: 9:12.01 (2015)
Carmela Cardama Baez 96 SUB 23 – FEM 1.500m:  4:25.99  (2015) -  3.000m:  9:31.6  (2015)-9:18.20i  (2017)  – 5.000m: 16:17.83 (2017)
Claudia Estévez Martín 95 SUB 23 – FEM 1.500m: 4:33.81 (2017) – 3.000m: 9:35.96 (2014) – 5.000m: 16:21.72 (2017)
Paula González Blanco 96 SUB 23 – FEM 1.500m: 4:31.97 (2016) – 3.000m: 9:47.45 (2014)-9:37.95i (2017) – 5.000m: 16:48.59 (2015) –  10.000m: 34:40.77 (2017) –  10km ruta: 34:31 (2017)
Idaira Prieto Suárez 97 SUB 23 – FEM 800m: 2:12.06 (2017) – 1.500m: 4:24.80 (2017) – 3.000m: 10:07.19i (2017) – 3.000m Obst: 11:28.58 (2017)
Isabel Barreiro García 99 SUB 20 – FEM 1.500m: 4:29.58 (2017) - 3.000m: 9:38.66 (2017) – 5.000m: 17:05.76 (2017)
Carla Gallardo Puertas 99 SUB 20 – FEM 800m: 2:13.33 (2015) - 1.500m: 4:29.98A (2016) – 3.000m: 9:25.28 (2017)
Marta García Alonso 98 SUB 20 – FEM 800m:  2:13.79  (2017)  –  1.500m: 4:25.75  (2017) -  3.000m: 9:34.61 (2017) – 5.000m: 16:44.07 (2017)
Lucía Rodriguez Montero 98 SUB 20 – FEM 800m: 2:06.62 (2016) –  1.500m: 4:18.15 (2017) –  3.000m: 9:32.99i (2017) – 5.000m: 16:49.76 (2016)
Andrea Romero Escandell 2000 SUB 20 – FEM 800m:  2:17.74  (2016)  –  1.500m: 4:47.66  (2016)-4:47.46i  (2017)  – 3.000m: 10:14.52 (2017)
Cristina Ruiz Fernández 99 SUB 20 – FEM 800m:  2:13.72  (2017)  –  1.500m: 4:42.24  (2017)  –  3.000m: 9:31.07 (2017) – 5.000m: 17:06.05 (2017)
Jesús Gómez Santiago 91 Relevo mixto 800m: 1:45.67 (2017) – 1.000m: 2:55.37i (2017) – 1.500m: 3:44.69 (2015) – 3.000m: 8:15.57 (2015)
Esther Guerrero Puigdevall 90 Relevo mixto 200m: 26.07 (2014) – 400m: 54.77 (2016) – 600m: 1:30.08i (2016) – 800m: 2:00.77 (2017) – 1.000m: 2:55.37i (2017) – 1.500m: 4.16.02 (2015)
Solange Andreia Pereira da Ponte 89 Relevo mixto 400m: 57.50 (2009) – 800m: 2:06.27 (2016) – 1.000m: 2:45.37 (2014) – 1.500m: 4:06.39 (2017) – Milla: 4:48.9 (2011) – 3.000m: 9:23.51 (2012) – 9:18.87i (2017) – 5.000m: 16:46.1 (2012) – 10km ruta: 34:45 (2014)
Víctor Ruiz Orden 93 Relevo mixto 800m: 1:48.32  (2016)  –  1.500m:  3:46.75  (2016)  –  3.000m  Obst: 8:33.92 (2017)