Calendario y horarios.

Fecha Hora Prueba Atleta Ronda MMT MMP S
06-ago 16:05 Martillo Javier Cienfuegos Q A 76.10 76.71 M
06-ago 16:05 Martillo Pedro José Martín Q A 74.33 74.33 M
06-ago 16:30 100m Ángel David Rodríguez R1 10.17 10.14 M
06-ago 16:30 100m Aitor Same Ekobo R1 10.16 10.16 M
06-ago 16:35 Longitud Jean Marie Okutu Q 8.01 8.17 M
06-ago 17:05 400 m V Aleix Porras R1 50.54 50.54 M
06-ago 17:35 Peso Carlos Tobalina Q A 20.12 20.57 M
06-ago 17:45 100m Maribel Pérez R1 11.33 11.33 Fe
06-ago 17:45 100m Cristina Lara R1 11.42 11.40 Fe
07-ago 8:35 50 km José Ignacio Díaz F 4h01:06 3h48:08 M
07-ago 8:35 50 km Jesús Ángel García F 3h53:48 3h39:54 M
07-ago 8:35 50 km Marc Tur F 3h56:05 3h56:05 M
07-ago 8:35 50 km Julia Takacs F 4h13:04 4h13:04 Fe
07-ago 8:35 50 km Ainhoa Pinedo F 4h18:56 4h18:56 Fe
07-ago 8:35 50 km Mar Juárez F 4h30.30 4h30:30 Fe
07-ago 9:25 Decathlón Jorge Ureña 1ºPru. 7.934 8.121 M
07-ago 10:10 Peso Úrsula Ruiz Q B 16.94 18.28 Fe
07-ago 10:14 400m V Sara Gallego R1/ S3 57.11 57.11 Fe
07-ago 10:42 400m Samuel García R1/ S2 45.58 45.00 M
07-ago 11:40 3000 m Obs. Fernando Carro R1 / S1 8:19.30 8:19.30 M
07-ago 11:40 3000 m Obs. Daniel Arce R1 / S1 8:27.71 8:27.71 M
07-ago 11:55 3000 m Obs. Sebastián Martos R1/ S2 8:26.91 8:18.31 M
07-ago 19:05 Pértiga Mónica Clemente Q 4.45 4.45 Fe
07-ago 19:05 Pértiga Maialen Axpe Q 4.45 4.45 Fe
07-ago 19:45 400 m V Sergio Fernández S* 49.58 48.87 M
07-ago 20:20 10000m Adel Mechaal F 27:50.56 27:50.56 M
07-ago 20:20 10000m Daniel Mateo F 28:42.42 28:42.42 M
07-ago 20:20 10000m Juan Antonio Pérez F 28:35.59 28:25.66 M
08-ago 10:10 110 m V Caridad Jerez R1 13.20 12.94 Fe
08-ago 10:50 200m Pol Retamal R1 20.81 20.81 M
08-ago 10:50 200m Daniel Rodríguez R1 20.59 20.59 M
08-ago 10:50 200m Sergio Juárez R1 20.90 20.90 M
08-ago 11:05 triple salto Ana Peleteiro Q 14.55 14.55 Fe
08-ago 11:05 triple salto Patricia Sarrapio Q 14.08 14.16 Fe
08-ago 11:05 triple salto María Vicente Q 13.95 13.95 Fe
08-ago 11:30 400m Laura Bueno R1 52.17 52.17 Fe
08-ago 12:05 1500m Adrián Ben R1 3:39.40 3:39.40 M
08-ago 19:30 400m Óscar Husillos S* 44.73 44.73 M
08-ago 19:30 400m Lucas Bua S* 45.25 45.25 M
08-ago 20:15 200m Bruno Hortelano S* 20.04 20.04 M
08-ago 20:40 10000m Maitane Melero F 32:50.30 32:50.30 Fe
08-ago 20:40 10000m Nuria Lugueros F 32:52.89 32:52.89 Fe
08-ago 20:40 10000m Tania Carretero F 33:04.43 33:04.43 Fe
08-ago 10:20 / 11:40 Disco Sabina Asenjo Q (A / B) 58.35 61.89 Fe
08-ago 13:00 / 14:25 jabalina Nicolás Quijera Q (A / B) 80.21 80.21 M
08-ago 9:45 / 11:00 jabalina Lidia Parada Q (A / B) 61.25 61.25 Fe
08-ago 9:45 / 11:00 Disco Lois Maikel Martínez Q (A / B) 66.51 67.45 M
09-ago 10:00 Heptathlón Carmen Ramos 1ºPru. 5.905 5.905 Fe
09-ago 10:30 Longitud Juliet Itoya Q 6.80 6.80 Fe
09-ago 10:30 Longitud Fátima Diame Q 6.68 6.68 Fe
09-ago 10:55 110 m V Yidiel Contreras R1 13.44 13.35 M
09-ago 11:30 800m Álvaro de Arriba R1 1:44.99 1:44.99 M
09-ago 11:30 800m Daniel Andújar R1 1:46.40 1:45.17 M
09-ago 11:30 800m Saúl Ordóñez R1 1:43.65 1:43.65 M
09-ago 12:30 / 14:00 jabalina Arantza Moreno Q (A / B) 59.69 59.69 Fe
10-ago 11:15 Pértiga Didac Salas Q 5.61 5.61 M
10-ago 11:15 Pértiga Adrián Vallés Q 5.55 5.70 M
10-ago 11:25 200m Paula Sevilla R1 23.33 23.33 Fe
10-ago 11:25 200m Estela García R1 23.11 23.11 Fe
10-ago 11:25 200m Jael Bestue R1 23.31 23.31 Fe
10-ago 12:00 1500m Solange Andreia Pereira R1 4:08.52 4:06.39 Fe
10-ago 12:00 1500m Marta Pérez R1 4:04.88 4:04.88 Fe
10-ago 12:00 1500m Esther Guerrero R1 4:07.90 4:07.90 Fe
10-ago 12:25 3000 m Obs. Irene Sánchez-Escribano R1 9:37.86 9:37.86 Fe
10-ago 12:25 3000 m Obs. María José Pérez R1 9:43.48 9:40.51 Fe
10-ago 12:40 triple salto Pablo Torrijos Q 16.98 17.04i M
10-ago 12:40 triple salto Marcos Ruiz Q 16.81 16.81 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Samuel García R1 45.58 45.00 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Óscar Husillos R1 44.73 44.73 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Lucas Bua R1 45.25 45.25 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Bruno Hortelano R1 44.69 44.69 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Darwin Andrés Echeverry R1 46.50 46.37 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Manuel Guijarro R1 46.54 46.54 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Mark Ujakpor R1 46.82 46.15 M
10-ago 13:05 Relé 4x400m Laura Bueno R1 52.17 52.17 Fe
10-ago 13:05 Relé 4x400m Aauri Lorena Bokesa R1 53.11 51.66 Fe
10-ago 13:05 Relé 4x400m Herminia Parra R1 53.63 53.63 Fe
10-ago 13:05 Relé 4x400m Carmen Sánchez R1 53.85 53.50 Fe
10-ago 13:05 Relé 4x400m Bárbara Camblor R1 54.07 53.57 Fe
10-ago 19:10 110 m V Orlando Ortega S* 13.17 12.94 M
11-ago 9:05 20km Raquel González F 1h30:15 1h28:36 Fe
11-ago 9:05 20km Laura García-Caro F 1h29:58 1h29:29 Fe
11-ago 9:05 20km María Pérez F 1h28:50 1h28:50 Fe
11-ago 10:55 20km Miguel Ángel López F 1h20:54 1h19:14 M
11-ago 10:55 20km Alberto Amezcua F 1h22:52 1h19:46 M
11-ago 10:55 20km Diego García F 1h19:18 1h19:18 M
11-ago 10:55 20km Álvaro Martín F 1h20:46 1h19:36 M
11-ago 20:55 5000m Adel Mechaal F 13:29.94 13:15.40 M
11-ago 20:55 5000m Antonio Abadía F 13:24.18 13:12.68 M
11-ago 20:55 5000m Juan Antonio Pérez F 13:28.30 13:28.30 M
12-ago 9:05 Maratón Azucena Díaz R1 - 2:30:47 Fe
12-ago 10:00 Maratón Javier Guerra R1 2h08:36 2h08:36 M
12-ago 10:00 Maratón Jesús España R1 2h13:24 2h11:58 M
12-ago 10:00 Maratón Camilo Santiago R1 2h13:56 2h13:56 M
12-ago 10:00 Maratón Pedro Nimo R1 2h15:12 2h12:10 M
12-ago 10:00 Maratón Iraitz Arróspide R1 2h16:24 2h16:24 M
12-ago 10:05 Maratón Trihas Gebre R1 - - Fe
12-ago 11:05 Maratón Clara Simal R1 2h33:10 2:30:47 Fe
12-ago 12:05 Maratón Elena Loyo R1 2h33:20 2h33:20 Fe
12-ago 13:05 Maratón Marta Galimany R1 2h34:16 Fe
12-ago 14:05 Maratón Marisa Casanueva R1 2h32:22 Fe
12-ago 19:40 4x100 Ángel David Rodríguez R1 10.17 10.14 M
12-ago 19:40 4x100 Aitor Same Ekobo R1 10.16 10.16 M
12-ago 19:40 4x100 Pol Retamal R1 20.81 20.81 M
12-ago 19:40 4x100 Daniel Rodríguez R1 20.59 20.59 M
12-ago 19:40 4x100 Sergio Juárez R1 20.90 20.90 M
12-ago 19:40 4x100 Arian Olmos Téllez R1 10.42 10.42 M
12-ago 21:20 4x100m Estela García R1 11.30 11.30 Fe
12-ago 21:20 4x100m Maribel Pérez R1 11.33 11.33 Fe
12-ago 21:20 4x100m Cristina Lara R1 11.42 11.40 Fe
12-ago 21:20 4x100m Paula Sevilla R1 11.41 11.41 Fe
12-ago 21:20 4x100m Jael Bestue R1 11.52 11.52 Fe

Resultados.

R1 : 1º Ronda,   Q: Clasificatoria,  SF: Semifinal,

* Exento de la primera ronda,   F: Final

MMT: Mejor marca de la temporada,  MMP: Mejor marca personal.

M: Masculina  Fe:Femenino,  S:sexo

Q /q: Clasificado por puesto / Clasificado por tiempo.

Más información:  https://www.berlin2018.info